HORARIO DE ESPAÑA (GMT+1)

Viernes, 19 Febrero 2021

 

13:50 – 14:00 Presentación del congreso

14:00 – 17:00 Bloque Dolor Orofacial

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 14:10 – 14:40 Mª Dolores Rodrigo – Tratamiento de la cefalea con estimulación eléctrica occipital
  • 14:40 – 15:10 Jorge Vera – Manejo terapéutico del dolor orofacial en las Unidades de Dolor y Criterios de derivación
  • 15:10 – 15:40 Francisco Javier Hidalgo – Ozonoterapia en medicina del dolor
  • 15:40 – 16:10 Rafael Torres Cueco – Dolor Temporomandibular frente a dolor orofacial complejo. Indicadores clínicos
  • 16:10 – 16:40 Isabel Moreno Hay – El uso de toxina botulínica en dolor neuropático
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17:00 – 17:30 Pausa Café

17:30 – 20:30 Bloque Medicina Oral del sueño

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:40 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 17:40 – 18:10 Claudia Restrepo – El bruxismo en niños, una mirada desde la neurociencia y la evidencia
  • 18:10 – 18:40 Mª José Naya – Diagnóstico y tratamiento del SAHs en Otorrinolaringología
  • 18:40 – 19:10 Sabrina Arruga – Terapia miofuncional en SAHOS
  • 19:10 – 19:40 Joaquín Duran – Diagnóstico en S. Apnea del sueño y titulación de los dispositivos de avance mandibular
  • 19:40 – 20:10 Daniele Manfredini – Actualización en bruxismo
  • 20:10 – 20:30 Mesa redonda

Sábado, 20 Febrero 2021

 
 

14:00 – 17:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: introducción, diagnóstico y abordaje terapéutico

Conferencias del bloque:

  • 14:00 – 14:10 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 14:10 – 14:40 Daniel Paesani – Origen del dolor en disfunción temporomandibular
  • 14:40 – 15:10 Luis Ros – Diagnóstico por la imagen de la articulación temporomandibular. Nuevas fronteras
  • 15:10 – 15:40 Giuliana Lunecke – Microbiota y enfermedad degenerativa articular
  • 15:40 – 16:40 Daniele Manfredini – Fundamentos del manejo terapéutico en DTM: ortopedia básica conservadora
  • 16:40 – 17:00 Mesa redonda

17.00 – 17.30 Pausa Café

17:30 – 21:00 Bloque Trastornos temporomandibulares: tratamiento multidisciplinar

Conferencias del bloque:

  • 17:30 – 17:40 Presentación del bloque temático a cargo del moderador
  • 17:40 – 18:10 Maria João Rodrigues – Tratamiento interdisciplinar: Experto en Dolor Orofacial y Ortodoncista
  • 18:10 – 18:40 José Luis de la Hoz – Puesta al día en el uso de ortosis de posicionamiento anterior
  • 18:40 – 19:10 Juan Mesa – Vías de abordaje con fisioterapia invasiva en el tratamiento del dolor orofacial
  • 19:10 – 19:40 David Calvo – Tercarterapia en el tratamiento de los trastornos temporomandibulares, nuevos horizontes
  • 19:40 – 20:10 Raquel Galindo – Ejercicio terapéutico en DTM
  • 20:10 – 20:40 José Manuel Torres Hortelano – El papel de las infiltraciones en el tratamiento de la patología degenerativa de la ATM
  • 20:40 – 21:00 Mesa redonda